Google предупредил о массовой чистке почты и фото пользователей, подробности

Google удалит файлы и фото, привязанные к профилям, чьи собственники не пользовались ими в течение двух лет. Разрешение на это не спросит, он ограничится только предварительным уведомлением о скорой очистке дискового пространства. Сам аккаунт при этом сохранится. Данная информация была обнародована в росСМИ.

Google. Фото: скриншот YouTube
Google. Фото: скриншот YouTube

Компания Google начнет удалять письма и файлы пользователей со своих серверов без их разрешения. Это прописано в новых правилах Google, которые вступят в действие 1 июня 2021 г.

Изменения затронут сразу три сервиса Google — облачное хранилище Drive, почтовый сервис Gmail и фотохостинг Photos. Удалить контент могут у тех, кто не пользуется аккаунтами в течение двух лет. К примеру, кто-то может использовать Drive для запасного хранилища данных, в частности, архивов со старыми фотоснимками, текстовых документов, презентаций, таблиц, программ и т. д., что может не потребоваться годами.

Потерять файлы, письма и фотографии можно иначе. Например, Google, согласно своим новым правилам, сможет удалить их навсегда, если пользователь превышает лимит на доступный объем хранилища в течение 2 лет.

Так как правила вступят в силу 1 июня 2021 г., то Google впервые применит их лишь через 2 года, 1 июня 2023 г., Поэтому у пользователей, которые давно забросили свои аккаунты, будет 24 месяца на перенос своих данных в более надежное хранилище.

Кто в безопасности

Избежат удаления файлов прежде всего пользователи, оформившие подписку Google One. При этом важно, чтобы объем хранимой информации не превышал квоту по выбранному тарифу — иначе она будет удалена. Пользователь также не должен нарушать правила сервисов Google.

Новые правила в отношении неактивных пользователей и превышения квоты будут действительными лишь для обычных пользователей Google. Тех, кто пользуются Google Workspace, G Suite for Education или G Suite for Nonprofits, изменения не коснутся.

Как избежать удаления

Google обещал предупредить о грядущем удалении контента заблаговременно — путем отправки письма по электронной почте. Если не отреагировать на предупреждения и не успеть сохранить информацию, Google удалит ее, но сохранит активным сам аккаунт — его не потребуется регистрировать заново.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что с 1 января 2021 года в Украине изменятся нормативы газа, кому грозят отключения и по какой причине.

Сайт «Стена» сообщал, что вскоре Кабмин собирается пересмотреть тариф на электроэнергию. Названа сумма, насколько возрастет доставка электроэнергии для всех потребителей.

Также «Стена» сообщала, что с 2021 года украинцам помимо абонплаты за газ придется еще платить за отопление, воду и вывоз мусора. Украинцы будут из своих сбережений платить за ремонт и поддержку инфраструктуры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram