В Украине хотят запретить использование пластиковых пакетов, да еще и будут штрафовать

Пластиковые пакеты хотят запретить Фото: скриншот YouTube-видео
Пластиковые пакеты хотят запретить Фото: скриншот YouTube-видео

Вскоре жизнь украинцев может круто измениться, придется ходить в магазины с бабушкиными авоськами. Пластиковые пакеты практически вне закона. Кроме того, украинцев хотят еще и штрафовать на кругленькую сумму. Деталями поделился Министр окружающей среды Роман Абрамовский у себя в Facebook.

Он поделился новостью, что народные депутаты на парламентском комитете поддержали законопроект №2051-1, которым предлагается запретить использование пластиковых пакетов на территории нашей страны. Документ намерены передать на рассмотрение народных депутатов Верховной Рады ко второму чтению.

Абрамовский навел шокирующие цифры. Оказалось, что каждую секунду в мире люди используют 160 тысяч пластиковых пакетов. Он призвал украинцев на минутку представить, какой это объем и он попадает в окружающую среду.

Согласно статистике, только 1% от указанного объема перерабатывается. Поэтому, министр подчеркнул, что отказ от использования пластиковых пакетов станет только первым маленьким шагом навстречу чистой планете.

Пластиковые пакеты хотят запретить Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно законопроекту, в Украине могут запретить после принятия документа сверхлегкие, легкие и оксобиоразлагаемые пластиковые пакеты.

При этом, предлагается сделать исключение пластиковым пакетам, которые имеют параметры 225х345х450 мм. В частности, их используют для рыбы, мяса, а также сыпучих продуктов в качестве первичной упаковки.

Авоськи вместо пластиковых пакетов. Фото: скриншот YouTube-видео

Также предусмотрены штрафы для нарушителей данного законопроекта. Если человека поймают на продаже пластиковых пакетов, его могут оштрафовать на сумму 1700-3400 гривен. Если же будет зафиксирован повторный факт нарушения, тогда штраф уже вырастет до 8500 гривен.

Напомним, что эксперты подсчитали цены и рассказали, сколько придется потратить на новогодний стол.

Ранее портал "Стена" сообщал, что власти готовятся к масштабным проверкам предпринимателей, они будут касаться сферы обслуживания. АЗС, аптеки, магазины и заведения общественного питания проверят на предмет выполнения языкового закона.

Также "Стена" писала, что в Украину завезли поддельную икру, ее можно найти не только в онлайн-магазинах, но и на прилавках магазинов и супермаркетов, детали.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.