Специалисты рассказали, где чаще всего украинцы заражаются коронавирусом, подробности

До 30% инфицирований коронавирусом в Украине происходят в общественном транспорте — преимущественно в маршрутках по причине несоблюдения карантинных ограничений. Данное заявление сделал руководитель Госпродпотребслужбы Киева Олег Рубан.

Коронавирус в мире. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус в мире. Фото: скриншот YouTube

По словам эксперта, согласно эпидрасследованиям, которые проводятся с марта месяца, 20-30% инфицирования происходит как раз в транспорте. Именно в маршрутных такси по причине несоблюдения правил. По этой причине нужно внедрять и ограниченную работу транспорта. Либо четко контролировать ограничительные меры именно в транспорте", — сообщил Рубан.

Ранее главный санитарный врач Черновицкой области Наталья Гопко рассказывала, что чаще всего люди заражаются коронавирусом в помещениях.

По ее словам, рост числа случаев заражения связан с тем, что в осенне-зимний период люди больше времени проводят в помещениях.

Соответственно, большое количество людей находится в помещениях без масок, при этом не соблюдая дистанцию.

Как рассказала врач, особенно это помещения, которые не проветриваются. Большими рисками инфицироваться сопровождено пребывание в помещениях больше часа. То есть сейчас мы на протяжении уже нескольких недель констатируем рост доли больных среди людей, которые работают. Чаще всего заболевают коллеги по работе.

Главный санитарный врач Черновицкой области Наталья Гопко подчеркнула, что при обнаружении первых симптомов болезни нужно минимизировать контакт с людьми, чтобы не распространять инфекцию.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что если рост заболеваемости коронавирусной инфекцией продолжится, правительство может ввести полный локдаун с 24 декабря по 15 января и отменить движение транспорта. Народный депутат из партии «Слуга народа» Николай Тищенко предлагает даже на выходных отменить движение общественного транспорта.

Сайт «Стена» сообщал, что в Киеве растет заболеваемость коронавирусом среди детей и взрослых. 30 ноября, в столице подтвердили еще 1460 новых случаев коронавируса среди киевлян и опять в лидерах по заболеваемости оказались женщины.

Также «Стена» сообщала, что в городе Жовква, что на Львовщине, двое заболевших скончались из-за того, что отключилось электричество. Они были подключены к аппарату ИВЛ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram