Кому выплатят единовременную помощь от государства и как ее оформить

Помощь в размере 8 тысяч гривен, инициированная президентом Зеленским совместно с правительством, призвана поддержать предпринимателей в том случае если сфера их деятельности пострадает от карантина. Депутаты проголосовали 305 голосами "за" данную инициативу. Кабмин представил порядок предоставления помощи, который опубликован на сайте Федерации профсоюзов Украины. Отмечается, что из бюджета страны будет выделено более 10 млрд гривен.

Соцвыплаты в Украине. Фото: скриншот YouTube
Соцвыплаты в Украине. Фото: скриншот YouTube

Отмечается, что единовременная помощь от государства предоставляется застрахованным лицам, которые являются работниками на предприятии, работа которого временно приостановлена из-за карантина. Помимо этого, соцпомощь получат также и предприниматели, чья деятельность на период карантина была приостановлена.

Отмечается, что отправить заявку на получение помощи можно через приложение "Дія". С помощью приложения будет проводиться идентификация застрахованного лица.

В заявлении необходимо указать паспортные данные, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или серия и номер паспорта. Кроме того нужно указать адрем проживания и номер банковского счета для выплаты единовременной материальной помощи – по стандарту IBAN. Необходимо также предоставить подтверждение соответствия застрахованного лица критериями получения государственной помощи.

Кроме того в законе существуют послабления для предпринимателей, такие как списание налогового долга; отсрочка погашения налогового долга налогоплательщиков – физических лиц; списание пени и штрафных санкций; а также не облагать НДФЛ и налогом на прибыль.

Также мы писали, что по данным Госстата за последний месяц средний заработок украинцев увеличился на 176 гривен. Сейчас каждый пятый украинец получает заработную плату в размере 6000 гривен, то есть “минималку”.

Ранее Стена писала, что с 2021 года для того, чтобы выйти на пенсию в 60 лет необходимо иметь 28 лет страхового стажа.

Напомним, что в Верховной Раде готовятся проголосовать за скандальный законопроект. Речь идет о законе, который предусматривает выбивание долгов за коммуналку с украинцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram