В ПФУ уточнили кому ждать повышений пенсий

Как известно, в декабре в нашей стране был увеличен показатель прожиточного минимума. Размер пенсии, для людей, который утратили работоспособность, зависит именно от этого показателя. Об этом рассказала Елена Корчак, начальник Главуправления ПФУ в Винницкой области, видео с ее выступлением разместил в Fаcebook "Пенсионный курьер".

Увеличение пенсий в декабре. Фото: Ukrainianwall
Увеличение пенсий в декабре. Фото: Ukrainianwall

Представитель ПФУ подтвердила, что минимальный размер выплат, который был поднят, увеличился на 57 грн. Это коснется тех пенсионеров, которые имеют достаточный страховой стаж, с декабря их пенсия вырастет до 1769 грн.

Корчак подчеркнула, большая часть пенсионеров получает от двух до трех тысяч грн и их повышение в декабре не коснется.

Коснется повышение для выплат пенсионеров с инвалидностью. В зависимости от группы, пенсионеры станут получать больше. Будет увеличен минимальный размер пенсии шахтерам. Также коснется повышение членов семей военнослужащих.

Также будут увеличены выплаты ветеранам войны и членам семей, это люди который имеют надбавку как жертвы нацистских преследований. Кроме этого изменится разер пенсии за особенные заслуги, государственная помощь по уходу за инвалидами, в следствие войны, а также надбавки донорам. Также увеличится надбавка за сверх нормированный стаж.

Елена Корчак подчеркнула, что увеличение прожиточного минимума, техничный процесс, и он увеличивается много лет подряд. Поэтому, следует знать, что процесс происходит два раза в год, и касается он всех выплат, которые опираются на этот социальный показатель для расчета выплат.

Представитель ПФУ рассказала, что перерасчет пенсий коснулся 53,4 % пенсионеров, и средняя сумма повышения составила 32,91 грн.(данные по Винницкой области).

На сайте Стена мы писали, что с 2021 года чтобы выйти на пенсию необходимо иметь 28 лет страхового стажа.

Портал Стена информировал, Минсоцполитики обнародовал график, когда и какие повышения ждать пенсионерам в 2021 году.

Также на сайте Стена мы писали, что эксперты советуют начинать копить на старость, методы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram