Школьники могут выйти на каникулы намного раньше

Украинские власти активно обсуждают локдаун на фоне пандемии коронавируса. Ввести ужесточенные карантинные ограничения, предварительно, могут уже в первые недели января 2021 года. Как передает новостной портал Сегодня, это повлияет и на режим учебы школьников.

Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин
Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что представители Министерства образования уже озвучили рекомендационные даты для зимних каникул. Речь идет о таких числах – с 25 января по 10 февраля 2021 года. Однако стоит учитывать, что это всего лишь рекомендации, а руководства школ самостоятельно могут определять, когда их ученики отправятся на зимние каникулы.

Например, в Ровно школьники могут отправиться на каникулы уже с 31 декабря, когда начнутся празднования Нового года. В Ивано-Франковске детей хотят отправить отдыхать еще раньше – с католического Рождества, а именно – 25 декабря. Стоит отметить, что без учета летних каникул, дни отдыха для школьников должны быть не менее 30 дней за весь учебный год.

В СМИ также появлялись сообщения о дополнительных зимних каникулах, однако в правительстве такую информацию уже опровергли. Что касается дистанционной формы обучения, то здесь все зависит и от региона, и от учреждения. Отмечается, что все же есть единое правило: если более 50 процентов учеников и сотрудников школы находятся на самоизоляции, то на дистанционный режим работы переходит все образовательное учреждение.

Что касается самого локдауна, то пока что конкретных дат нет. Премьер-министр Денис Шмыгаль лишь отмечал, что до конца текущего года ужесточенный карантин не станут внедрять. Предварительно, локдаун могут ввести уже в январе примерно на несколько недель.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что городской голова Киева Виталий Кличко прокомментировал ситуацию в столице. По его словам, все больше садиков и школ переходят на дистанционный режим обучения. Появились подробности.

Также сообщалось, что власти активно обсуждают внедрение локдауна на фоне вспышки коронавируса. Тем временем специалисты рассказали, повлияет ли как-то ужесточение правил карантина на стоимость разных продуктов.

Кроме того, отмечалось, что многие украинцы уже начали готовиться к новогодним праздникам. Стало известно, сколько придется выложить из кошелька, чтобы встретить Новый год.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram