Людям предпенсионного возраста важно - в новом году ужесточат требования для выхода на пенсию

Уже с января 2021 года, согласно программе пенсионной реформы, в Украине ужесточат требования для выхода на пенсию. Для того чтобы получать залуженную пенсию по достижению пенсионного возраста, необходимо иметь 28 лет стажа. Об этом пишет рассказала Марина Лазебная в интервью на "Украинском радио".

Страховой стаж для пенсионеров с 2021 года. Фото: скриншот Youtube
Страховой стаж для пенсионеров с 2021 года. Фото: скриншот Youtube

Целью Пенсионной реформы достижение до 2027 года страхового стажа в 35 лет. Это предполагает ежегодное повышение страхового стажа на год. До конца 2020 года, те, кто достиг 60-летнего возраста могут уйти на пенсию с 27-летнеим стажем работы.

Стоит сказать, что молодым людям будет сложнее получить необходимый стаж до пенсионного возраста, ведь в страховой стаж учитывают только время работы, когда платился взнос в Пенсионный фонд. Кроме того, если раньше декрет и время учебы учитывалось в страховой стаж, то с 2004 года эта норма отменена.

Для тех граждан, кто недоработал страховой стаж предлагают несколько вариантов: либо докупить стаж, либо доработать до 65 возраста.

В том случае, если и в 65 лет не хватает до пенсионного возраста, пенсия будет минимальной, а с 31 декабря 2021 года будет отменена социальная пенсия, которую получали те украинцы, у которых не было достаточного страхового стажа.

Напомним, с 1 декабря увеличился прожиточный минимум, его размер повлиял на выплаты пенсионерам, тем, кто получает минимальную и максимальную пенсию. Стоит сказать, что если получатели максимальных выплат ощутили повышение, для них оно составило 570 грн, то пенсионеры с минималкой, которых большинство в нашей стране, получат выплаты больше всего лишь на 57 грн.

На сайте Стена мы писали, что из-за проверок и верификации пенсионеров в Пенсионном фонде, часть людей преклонного возраста может остаться без пенсий.

Также на Стене информировали, как накопить сбережения на старость.

Кроме того, Стена информировала, инвалиды III группы могут рассчитывать на пенсию по инвалидности в любом возрасте. Однако есть нюансы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.