Украинцам стоит готовиться к подорожанию спиртного

Совсем скоро для многих украинцев станет актуальным вопрос о стоимости алкогольных напитков, которые, как анонсировали в украинском правительстве, в 2021 году заметно подорожает. Это будет связано с ростом стоимости акцизов, сообщают в пресс-службе Министерства финансов Украины.

В Украине подорожает алкоголь. Фото: скриншот YouTube-видео

Жителям страны, возможно, стоит подумать о создании запасов спиртных напитков, которые еще можно приобрести по старым ценам. В Министерстве финансов предупредили, что в следующем году в Украине ожидается увеличение стоимости алкоголя из-за пересмотра акцизов.

Так, алкогольная продукция, попадающая на полки украинских магазинов, начнет непропорционально дорожать, поскольку составляющая акциза в стоимости самой продукции колеблется в диапазоне от 7,8 до 30,5%.

Согласно предварительным оценкам украинцы после повышения акциза смогут купить бутылку водки уже не за 89,4 гривны, а заплатить за нее примерно 92,93 гривны. В то же время средняя цена на одну бутылку пива составит 19,69 гривны вместо 19,5 гривны за ту же емкость. Любители коньяка в среднем будут обязаны заплатить не 128,32 гривны, а уже 131,85 гривны. В то же время любимое многими шампанское и игристое вино подорожает с 89 гривен до 90,22 гривны, а вот за бутылку крепленого вина придется заплатить не 49 гривен, а уже 49,78 гривны.

Цены указаны на уровне минимальных, но производители алкогольной продукции имеют право оставить ту же стоимость товара, либо указать высокие цены на него. В Минфине подчеркнули, что акцизная ставка на алкогольную продукцию в 2021 году вырастет на 11,6%, но если производители такой продукции станут компенсировать этот рост снижением маржи, то цены на алкоголь смогу остаться без изменений.

Ранее "Стена" писала, что украинцам назвали стоимость новогодней вечеринки: во сколько обойдется организация

Напомним, что украинцам рассказали, как локдаун может отразиться на стоимости базовых продуктов

Кроме того, популярный среди украинцев фрукт взлетел в цене: сразу на 22%

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)