Комаровский раскритиковал популярные советы по лечению COVID-19

Комаровский раскритиковал методы лечения COVID-19. Фото: скриншот Youtube-видео
Комаровский раскритиковал методы лечения COVID-19. Фото: скриншот Youtube-видео

По оценке специалистов, в Украине только 3% населения заболели на COVID-19. Так как это новый, ранее неизведанный вирус, медики вначале даже не знали, какие препараты давать больным, чтобы улучшить их самочувствие. Поэтому, в социальных сетях сейчас и распространяется множество “советов”, которые якобы помогают не заболеть. Известный украинский доктор Евгений Комаровский рассказал, эффективны ли подобные “методы”. Его заявление прозвучало на YouTube-канале Politeka.

Комаровский поделился, что постоянно получает письма с вопросами о болезни от своих постоянных зрителей. Читая вопросы, он довольно часто удивляется, кто может советовать такие “методы” лечения.

По словам педиатра, в двух разных письмах у него спрашивали, эффективно ли смазывать ватные палочки в хозяйственном мыле и засовывать в нос. Некоторые “советчики” уверяют, что это очень эффективный способ не заболеть. В другом письме у доктора спрашивали, помогает ли против COVID-19 дышать над спиртом или водкой.

Также Комаровского удивляют украинцы, которые с недоверием относятся к врачу, если он им не назначил антибиотики по любому поводу.

Поэтому, прочитав подобные вопросы доктор Комаровский пришел к выводу, что украинцы находятся на “пещерном уровне” в плане медицинского образования. К сожалению, добавил врач, государство никак не пытается как-то бороться с медицинской безграмотностью.

Ранее Комаровский рассказал, от чего зависит, как перенесет человек COVID-19. Оказалось, что многое зависит от того количества вируса, что попадет в организм. Если доза будет маленькой, то человек перенесет болезнь в легкой форме.

Кроме того, очень важно, в каком состоянии будет находиться организм в момент встречи с вирусом. То есть, если будет нехватка витаминов или же состояние слизистых будет уязвимым, то болезнь будет протекать тяжелее.

Напомним, что появилась важная для родителей информация по поводу зимних каникул в Украине: названы сроки начала и дата их окончания.

Ранее портал "Стена" сообщал, что немецкие специалисты заявили, то потеря обоняния во время коронавирусной болезни может быть очень тревожным сигналом, детали.

Также "Стена" писала, что названо дешевое, но очень эффективное средство против любого вируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram