Министерство здравоохранения намерено привлечь частные клиники в случае загружености больниц

Министерство здравоохранения, разрабатывая план действий на случай, если украинская медицина не выдержит нагрузки по динамике распространения коронавирусной инфекции, приняло решение о привлечении к так называемому "плану Б" частных клиник. В частности, есть надежда, что частная медицина "выручит" государственную и начнет принимать пациентов с COVID-19. Об этом высказался главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, пишет портал Интерфакс-Украина.

В МОЗ намерены привлечь частные клиники. Фото: скриншот YouTube-видео

Виктор Ляшко. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам Виктора Ляшко сейчас правительство рассматривает две модели привлечения частных клиник к борьбе с коронавирусной инфекцией в том случае, если государственные больницы будут перегруженными. Так, в первую очередь речь идет о сотрудничестве государства с частным медицинским сектором при финансовой поддержке последнего, если больницы Украины больше не смогут принимать пациентов с коронавирусной инфекцией.

В данный момент этот вопрос тщательно изучается Минздравом, поскольку план должен быть идеально отработанным и "включится" сразу же при необходимости.

Кроме этого правительство намерено с помощью частных клиник, которые также имеют огромное количество посетителей, провести массовую вакцинацию украинского населения. Поэтому Министерство здравоохранения находится на стадии планирования переговоров относительно партнерства с клиниками.

По словам Ляшко привлечение частных клиник для массовой иммунопрофилактики граждан значительно ускорит этот процесс. Виктор Ляшко отметил, что частные клиники могут организовать вакцинацию только своих клиентов или же провести общую вакцинацию населения. Так же обсуждается и вопрос финансирования этих процессов.