В 2021 году изменятся правила выхода на пенсию

Как пишут Вести юа, с 2021 года для того, чтобы выйти на пенсию в 60 лет необходимо иметь 28 лет страхового стажа.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

Отмечается, что на данный момент страховой стаж составляет 27 лет. До 2027 года страховой стаж будет увеличиваться, пока в конечном итоге не достигнет 35 лет.

Отмечается, что чем моложе граждане, тем сложнее им получить необходимый стаж. Подчеркивается, что в стаж засчитывают только период в течении которого выплачивались взносы в Пенсионный фонд. Кроме того, с 2004 года в страховой стаж не учитывается время учебы и декретного отпуска.

Для тех граждан, кто недобрал стаж в 60 лет, есть еще пять лет, а также предоставляется возможность докупить недостающий стаж. Если стажа в 65 лет также не хватает - пенсия будет минимальной. С 31 декабря 2021 года украинцы перестанут получать социальную пенсию. Таким образом, 2021 год станет последним, в котором граждане без достаточного страхового стажа смогут рассчитывать на финансовую помощь.

Однако в Пенсионном фонде отмечают про огромный дефицит, который в 2020 году составил 18,4 миллиарда гривен. Отмечается, что за прошедшие месяцы было потрачено более 435 миллиардов гривен, а получено 416,9 миллиарда. Кроме того, 165,9 миллиардов гривен было направлено в Пенсионный фонд из государственного бюджета. ПФУ заработал 251 миллиард гривен за счет льготного размера единого взноса и отдельных категорий застрахованных граждан.

Ранее сообщалось, что с повышением прожиточного минимума вырос и размер всех социальных выплат. В том числе размер пенсии увеличился на 57 гривен и составил 1769 тысяч гривен.

Также мы писали, что размер пенсий могут пересчитать. В итоге размер пенсионных выплат может достичь 13,5 тысячи гривен.

Ранее Стена писала, что есть часть украинцев, получающих значительные выплаты, их пенсия превышает 50 тысяч гривен.

Напомним, что субсидия от государства для некоторых единственная возможность платить по счетам ЖКХ в полной мере. Однако при оформлении субсидии должны быть показаны все доходы членов семьи, проживающих в домохозяйстве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram