Диетологи рассказали о перечне "запрещенных" каш: принесут лишние сантиметры

В подавляющем большинстве украинских семей считается, что каша всегда должна быть на столе практически в любой день недели. Крупы используются как гарнир или же употребляются на завтрак в качестве сытного и питательного приема пищи, но, как выяснили диетологи, такое безоговорочное пристрастие к некоторым кашам может привести к нежелательным последствиям. О том, насколько вредны для организма некоторые крупы и почему, пишет портал sb.by.

Рис. Фото: скриншот YouTube-видео

Диетологи сегодня единогласно утверждают, что несмотря на полезные свойства многих круп есть каши каждый день не так уж и полезно. Все дело в их коварном составе, ведь 70—80 % любой порции каши состоит из истых углеводов, что, конечно де, не пройдет бесследно для талии при регулярном употреблении каш. Как известно, углеводы "успешно" превращаются в глюкозу при попадании в организм, а поэтому есть высокие риски повышения уровня сахара в крови. Но есть каши, которые способны "навредить" таким способом больше всего.

В первую очередь диетологи советуют исключить из ежедневного рациона известную всем кашу детства - манку, в которой " сидят" мукополисахариды, повреждающие стенки желудка. А из-за фитина в составе манки употребляющий ее человек рискует столкнуться с плохой усвояемостью кальция и витамина D.

Так же медики не советуют "налегать" на кукурузную и рисовую каши. Причиной этому является их способность поднимать уровень сахара в крови. Поэтому в первую очередь запрет на их употребление касается людей с диабетом. К тому жене стоит кушать кашу их белого шлифованного риса, а заменить его более полезным бурым рисом.

Пресловутая овсянка также попала в "запрещенный список" из-за своих свойств. Причина кроется в фитиновой кислоте, вымывающей кальций. Поэтому не нужно постоянно кушать овсянку детям и людям в возрасте.

Не всегда полезной оказалась и гречка. Ее постоянное наличие в ежедневном рационе точно спровоцирует запоры и ощутимое газообразование.

Ранее "Стена" писала, что популярный в Украине фрукт значительно набрал в стоимости.

Напомним, что в нашей стране ожидается скачок стоимости хлеба

Кроме того, украинцев готовят к подорожанию стоимости алкоголя

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)