Премьер-министр сообщил о работе над новыми ограничениями в период локдауна

В Украине обговаривают введение январского локдауна. Украинцев волнует вопрос, какими будут ограничения и к чему быть готовыми. Окончательное решение будет принято в среду, 9 декабря, на заседании правительства, а пока некоторые положения на своей странице в Facebook опубликовал глава Кабмина Денис Шмыгаль.

Локдаун в январе. Фото: скриншот Youtube
Локдаун в январе. Фото: скриншот Youtube

Глава правительства заявил, что в декабре ограничительных мер не предвидится. Он подчеркнул, что динамика распространения заболевания была остановлена в период карантина выходного дня.

По словам премьер-министра страны благодаря таким превентивным мерам, эпидситуацию в стране удалось стабилизировать.

По словам Шмыгаля, одним из достижений карантина выходного дня стало то, что количество выздоровевших превысило количество заболевших трижды за неделю. А по уверениям Степанова, главы МОЗ, наша медицинская система справится с уровнем нагрузки в декабре.

В то же время пока это не точно, но вероятнее всего, карантинные меры будут усилены уже в январе, в том случае, если динамика снова начнет увеличиваться.

Денис Шмыгаль заявил, что на данный момент правительство согласовывает с местными властями перечень возможных ограничений.

На данный момент местные органы власти согласились на ограничения в работе

- праздничных концертов, дискотек и ночных клубов, массовых мероприятий в помещениях, хостелов, ТРЦ.

- запрет работы музеев, кинотеатров и театров, заведений общественного питания с организацией досуга, праздничных ярмарок, спортзалов и фитнес-центров.

Кроме этого, запреты будут касаться ограничений в работе общественного транспорта, учреждений общепита и гостиниц.

Денис Шмыгаль о январском локдауне. Фото: скриншот Facebook

На сайте Стена мы писали, что Минобразования рекомендует начать зимние каникулы в Украине с 25 декабря и продлить до 10 января.

Портал Стена писал, что по прогнозу экспертов, особого подорожания ждать не стоит, так как спрос на многие товары и продукты упадет.

Кроме того, на Стене сообщали, хоть люди и покупают туры, многие из них находятся в подвешенном состоянии из-за того, в правительстве пока не дали никакой конкретики относительно вводимого локдауна.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.