Уже в 2021 году украинские кафе и рестораны будут работать иначе

Во время карантина в ресторанах и кафе изменилась работа: теперь многие заведения вынуждены работать или только на вынос, или с другими ограничениями. Однако власти решили ввести нововведения, которые будут касаться всех заведений уже с 2021 года. В этот раз изменения касаются не карантина, а недавно принятого закона. Об этом в своем блоге рассказал уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень.

Рестораны и кафе в Украине будут работать по-новому. Фото: YouTube, скрин
Рестораны и кафе в Украине будут работать по-новому. Фото: YouTube, скрин

Он подчеркнул, что речь идет о законе «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Так, уже с 16 января в Украине всех граждан должны будут обслуживать исключительно на украинском языке. Более того, даже информацию об услугах и товарах для клиентов должны предоставлять исключительно на государственном языке.

Тарас Кремень рассказал, кого это коснется. По его словам, украинский язык для общения персонала с клиентом должен быть в ресторанах, кафе ,библиотеках, салонах красоты, на автомобильных заправочных станциях, банках или аптеках – то есть, во всех учреждениях и заведениях в стране. Кроме того, правило касается даже интернет-магазинов, которые работают на территории нашего государства.

Важно подчеркнуть, что обсуживать клиентов будет не только на украинском, однако лишь в тех случаях, когда сам клиент скажет об этом. Более того, украинцы даже смогут жаловаться на сотрудников, которые говорят с ними на негосударственном языке без их на то просьбы. Такие случаи и непосредственные жалобы будет в частности рассматривать и уполномоченный по защите государственного языка, написал Тарас Кремень.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что во время карантина по причине самоизоляции граждане могут получать выплаты от государства. В Министерстве юстиций рассказали подробности такой помощи.

Также сообщалось, что во Всемирной организации здравоохранения обновили рекомендации по ношению средств индивидуальной защиты. Стало известно, как во время карантина правильно носить маски и респираторы.

Кроме того, во время карантина представители Кабинета министров закупают почти на полмиллиона гривен часы «от премьер-министра». Отмечается, что, скорее всего, их будут использовать в качестве подарков от правительства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram